UNDER 18

UNDER 18 Scuola Volley Castiglione

Giocatori

Atleti:

11- Mirko Compagnoni 

10- Gabriele Galuppini

26- Lorenzo Pellegri

16- Federico Compagnoni

12- Matteo Rossetti

32- Cesare Turrini

7-   Jacopo Bonandi

22- Matteo Odinelli

18- GianMario Martinetti

8-   Lorenzo Oceano

2-   Mattia Braghini

15- Tommaso Sarzi Sartori

19- Andrea Solazzi

 

 

 

 

 

Coach

ENZO VALDO
LUCA BONIOTTI

Orari e sedi allenamenti

 

  • Martedì : dalle ore 18.00 alle 20.00 - Palestra Belvedere           Coach: Enzo e Luca
  • Mercoledì : dalle ore 19.00 alle 20:30 - Palestra Belvedere       Coach: Enzo e Luca
  • Giovedì : dalle ore 18.00 alle 20.00 - Palestra Belvedere           Coach: Enzo e Luca
  • Venerdì : dalle ore 17:00 alle 19:00 - Palestra Belvedere           Coach: Enzo e Luca

Avvisi

La nostra under 18 #rossoblù conquista il passaggio alla semifinale provinciale!

Passano in semifinale le prime 4 classificate: Montichiari, Villanuova, Brescia e Castiglione.

 

Classifica finale:

48  Volley Montichiari

33  Villanuova

30  Atlantide Pallavolo Brescia

28  Scuola Volley Castiglione

27  Top Team Mantova

27  Pallavolo Cazzago

17  Pallavolo Asola

4  Valtrompia Volley

2  Volley Sirmione Rovizza

 

Le partite di semifinale si svolgeranno con la formula andata/ritorno, prima contro quarta e seconda contro terza. In caso di parità si giocherà il goden set.

 

Montichiari  Vs  Castiglione

Villanuova  Vs   Brescia

 

Semifinali:

Domenica 10.03.2019  Castiglione  ore 16   Scuola Volley Castiglione  Vs  Volley Montichiari   0-3 (15-25, 19-25, 26-28)

Martedì     12.03.2019   Vighizzolo  ore 20    Volley Montichiari  Vs  Scuola Volley Castiglione   3-0 (25-15, 25-15, 25-22)

 

Finali:

Domenica 17 marzo a Montichiari (Bs)

3°/4° posto Palestra Falcone di Montichiari (difronte al PalaGeorge) ore 15:

Scuola Volley Castiglione  Vs  Atlantide Pallavolo Brescia   2-3 (14-25, 25-12, 21-25, 25-20, 8-15)

Quarto posto per i nostri #rossoblù!  Grazie ragazzi!  #proudofyou

 

 

Quarto posto finale nel campionato territoriale bresciano!

Ieri pomeriggio davanti ad un numeroso pubblico i nostri #rossoblù non hanno mollato mai, sotto 1-2 contro Brescia agguantano il quinto set che purtroppo non li ha visti vincitori ma che conferma la grande solidità del gruppo ed il gran lavoro fatto fino ad ora da coach Valdo con ragazzi che partecipano al campionato U16 (2003/2004/2005) territoriale bresciano e tre ragazzi del 2001.

Meritata vittoria dunque per l'Atlantide Pallavolo che vince una bella ed equilibrata partita (2-3, 14-25, 25-12, 21-25, 25-20, 8-15) e si conferma ai gradini più bassi del podio dopo Volley Montichiari che si conferma campione provinciale territoriale e Pallavolo Villanuova.

Nella bellissima cornice del mitico #PalaGeorge si sono svolte le finali 1°/2° posto maschile e femminile dal quale ne esce vincente la Promoball su Bedizzole Volley per 3-2.

Al termine della manifestazione sono state premiate tutte le squadre maschili e femminili partecipanti alla fase finale. Ringraziamo la #FipavBrescia e tutte le squadre partecipanti per la bellissima esperienza oltre ovviamente a tutti i genitori, gli allenatori e gli addetti ai lavori che ci hanno sempre seguito e supportato per tutta la stagione.

 

G R A Z I E  A  T U T T I !!!

 

E la stagione non finisce qui...

Avanti a migliorarci sempre di più! #WorkHard  >>>  #DreamBig

 

7-    Jacopo Bonandi               2001

10-  Gabriele Galuppini          2001

19-  Andrea Solazzi                2001

11-  Mirko Compagnoni         2003

12-  Matteo Rossetti               2003

16-  Federico Compagnoni     2003   

2-    Mattia Braghini               2004

15-  Tommaso Sarzi Sartori    2004

26-   Lorenzo Pellegri             2004

12-   Cesare Turrini                 2004

4-    Nicolò Valdo                    2005

 

 

#TogetherWeStandDividedWeFall

 


Volley Castiglione su InstagramVolley Castiglione su YouTube

Scuola Volley Castiglione - A.D. Pallavolo Castiglione delle Stiviere - C.F.: 01763470208 - via Palazzina 70